piwik-script

Deutsch Intern
    Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

    Lehrstuhl für deutsche Philologie

    Julius-Maximilians-Universität
    Lehrstuhl für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

       

    Lehrstuhlleitung

    Prof. Dr. Dorothea Klein

    Raum 4.E.8

    Tel.:   +49 931 31 85610
    Fax:   +49 931 31 80665

    E-Mail: dorothea.klein@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Montag, 15.00-16.00 Uhr

    Sekretariat

    Luitgard Weiler

    Raum 4.E.9

    Tel.: +49 931 31 85611
    Fax: +49 931 31 80665

    E-Mail:  sekretariat.aedl@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Öffnungszeiten:

    Mo.-Fr., 09.00-12.00 Uhr

    Professoren

    Prof. Dr. Joachim Hamm

    Professur für deutsche Philologie, insb. Literaturgeschichte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit

    Raum 4.E.10

    Tel.:   +49 931 31 81679
    Fax:   +49 931 31 80665

    E-Mail: joachim.hamm@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunden:

    6.2. (14-15 Uhr), 21.2. (10-11 Uhr), 6.3. (10-11 Uhr), 10.4. (14-15 Uhr)

     

    Sprechstunden im Sommersemester 2018:

    Mittwoch, 15.00-16.00 Uhr

    Honorarprofessorin

    Prof. Dr. Sieglinde Hartmann M.A.

    Honorar-Professorin für Germanische und deutsche Philologie, insbesondere deutsche Literaturgeschichte des hohen und späten Mittelalters

    Raum 4.U.5

    Tel.:       +49 931 31-95617
    E-Mail:    sieglinde.hartmann@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Akademischer Rat

    Dr. Stefan Tomasek

    Raum:  4.E.7

    Tel.: +49 931 31 81674
    Fax: +49 931 31 84616

    E-Mail: stefan.tomasek@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde:

    Wissenschaftliche Assistenten

    Catrinel Berindei M.A.

    Raum 4.E.3

    Tel.: +49 931 31-85956
    E-Mail: catrinel.berindei@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Dr. Christopher Köhler M.A.

    Raum 4.E.3

    Tel.: +49 931 31 85456
    E-Mail: christopher.koehler@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Wissenschaftliche Mitarbeiter/Lehrkräfte für besondere Aufgaben

    Christian Buhr

    Raum 4.U.16

    Tel.: +49 931 31-83753
    E-Mail: christian.buhr@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Donnerstag, 11.30-12.30 Uhr 
     

    Laura Dürschmied

    Raum 4.E.5

    Tel.: +49 931 31-84992
    E-Mail: laura.duerschmied@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    PD Dr. Ursula Kundert

    Raum 4.E.5

    Tel.: +49 931 31 88125
    E-Mail: ursula.kundert@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Donnerstag, 10.30-11.30 Uhr

    Wissenschaftliche Mitarbeiter/Drittmittelprojekt

    Dominika Heublein

    Raum 4.U.16

    Tel.: +49 931 31 83733
    E-Mail: dominika.heublein@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Lehrbeauftragte

    Thomas Balling

    Raum 4.U.5

    E-Mail: thomas.balling@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Dr. Hartmut Beck

    Raum 4.U.5

    E-Mail: hartmut.beck@4beck.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Manuel Mildner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: manuel.mildner@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Studentische Hilfskräfte und Tutoren

    Studentische Hilfskräfte

    Raum 4.E.6
    Öffnungszeiten: Mo, Di, Do, Fr 10.00-12.00 Uhr

    Cornelius Eder
    Florian Langhanki
    Sebastian Leue

    Tutoren

    Henriette Brand
    Cornelius Eder
    Agnes Hilger
    Carolin Karpf
    Tanja Kohl
    Sebastian Leue
    Lisa Schmidt
    Simone Voran
    Kristin Weiser

    Professoren und Mitarbeiter im Ruhestand

    o. Prof. i.R. Dr. Horst Brunner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: horst.brunner@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Univ. Prof. i.R. Prof. Dr. Trude Ehlert M.A.

    E-Mail: trude.ehlert@uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Univ. Prof. i.R. Dr. Elisabeth Schmid

    E-Mail:  elisabeth.schmid@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Prof. i.R. Dr. Norbert Wagner

    Dr. Johannes Rettelbach

    Akad. Rat im Ruhestsand

    Data privacy protection

    By clicking 'OK' you are leaving the web sites of the Julius-Maximilians-Universität Würzburg and will be redirected to Facebook. For information on the collection and processing of data by Facebook, refer to the social network's data privacy statement.

    Data privacy protection

    By clicking 'OK' you are leaving the web sites of the Julius-Maximilians-Universität Würzburg and will be redirected to Twitter. For information on the collection and processing of data by Facebook, refer to the social network's data privacy statement.

    Contact

    Lehrstuhl für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Phone: +49 931 31-85611
    Email

    Find Contact

    Hubland Süd, Geb. PH1