Intern
    Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

    Lehrstuhl für deutsche Philologie

    Julius-Maximilians-Universität
    Lehrstuhl für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

       

    Lehrstuhlleitung

    Prof. Dr. Dorothea Klein

    Raum 4.E.8

    Tel.:   +49 931 31 85610
    Fax:   +49 931 31 80665

    E-Mail: dorothea.klein@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Montag, 14.08.2017, 09.00-10.00 Uhr
    Montag, 04.09.2017, 09.00-10.00 Uhr
    Montag, 02.10.2017, 09.00-10.00 Uhr

    Sekretariat

    Luitgard Weiler

    Raum 4.E.9

    Tel.: +49 931 31 85611
    Fax: +49 931 31 80665

    E-Mail:  sekretariat.aedl@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Öffnungszeiten:

    Mo.-Fr., 09.00-12.00 Uhr

    Professoren

    Prof. Dr. Joachim Hamm

    Professur für deutsche Philologie, insb. Literaturgeschichte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit

    Raum 4.E.10

    Tel.:   +49 931 31 81679
    Fax:   +49 931 31 80665

    E-Mail: joachim.hamm@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

    Dienstag, 01.08., 12.00-13.00 Uhr
    Mittwoch, 16.08., 12.00-13.00 Uhr
    Freitag, 01.09., 12.00-13.00 Uhr
    Dienstag, 19.09., 12.00-13.00 Uhr
    Montag, 02.10., 12.00-13.00 Uhr  

    Honorarprofessorin

    Prof. Dr. Sieglinde Hartmann M.A.

    Honorar-Professorin für Germanische und deutsche Philologie, insbesondere deutsche Literaturgeschichte des hohen und späten Mittelalters

    Raum 4.U.5

    Tel.:       +49 931 31-95617
    E-Mail:    sieglinde.hartmann@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Akademischer Rat

    Dr. Stefan Tomasek

    Raum:  4.E.7

    Tel.: +49 931 31 81674
    Fax: +49 931 31 84616

    E-Mail: stefan.tomasek@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit (ab 24.07.2017):

    Mittwoch, 26.07., 10.00-11:00 Uhr
    Mittwoch, 02.08., 10.00-11:00 Uhr
    Mittwoch, 30.08., 10.00-11:00 Uhr

    Wissenschaftliche Assistenten

    Catrinel Berindei M.A.

    Raum 4.E.3

    Tel.: +49 931 31-85956
    E-Mail: catrinel.berindei@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

    Dr. Christopher Köhler M.A.

    Raum 4.E.3

    Tel.: +49 931 31 85456
    E-Mail: christopher.koehler@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

    Wissenschaftliche Mitarbeiter/Lehrkräfte für besondere Aufgaben

    Christian Buhr

    Raum 4.U.16

    Tel.: +49 931 31-83753
    E-mail: christian.buhr@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

       

    Laura Dürschmied

    Raum 4.E.5

    Tel.: +49 931 31-84992
    E-Mail.: laura.duerschmied@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

    Christine Grundig M.A.

    Raum 4.U.16

    Tel.: +49 931 31 85882
    E-Mail: christine.grundig@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

    Lehrbeauftragte

    Thomas Balling

    Raum 4.U.5

    E-Mail: thomas.balling@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

       

    Dr. Hartmut Beck

    Raum 4.U.5

    E-Mail: hartmut.beck@4beck.de

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

       

    Manuel Mildner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: manuel.mildner@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

    Nach Vereinbarung

    Studentische Hilfskräfte und Tutoren

    Studentische Hilfskräfte

    Raum 4.E.6
    Öffnungszeiten: werktags 10.00-12.00 Uhr

    Cornelius Eder
    Agnes Hilger
    Sebastian Leue
    Maximilian Noak
    Markus Schwebler

    Tutoren

    Cornelius Eder
    Agnes Hilger
    Tanja Kohl
    Julia Kraft
    Sebastian Leue
    Maximilian Noak
    Lisa Schmidt
    Markus Schwebler

    Professoren und Mitarbeiter im Ruhestand

    o. Prof. i.R. Dr. Horst Brunner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: horst.brunner@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Univ. Prof. i.R. Prof. Dr. Trude Ehlert M.A.

    E-Mail: trude.ehlert@uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Univ. Prof. i.R. Dr. Elisabeth Schmid

    E-Mail:  elisabeth.schmid@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Prof. i.R. Dr. Norbert Wagner

    Dr. Johannes Rettelbach

    Akad. Rat im Ruhestsand

    Kontakt

    Lehrstuhl für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-85611
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner

    Hubland Süd, Geb. PH1